Свойства и применение фенопласта

В современном производстве используются натуральные и синтетические материалы. Синтетические получаются в процессе химических реакций. Так, например, пластмассы образуются в результате синтеза на молекулярной основе мономеров. Из пластика производят тонкие пленки и высокопрочные технические трубы, детали для оборудования и корпуса лодок.

В зависимости от требуемых эксплуатационных характеристик инженеры подбирают тип полимера, который полностью отвечает поставленным задачам.

Широкое применение в производстве получил фенопласт. Объемы его переработки постоянно увеличиваются. Однако в сравнении с другими полимерами темпы роста производства несколько уступают.

Причинами большого внимания производителей к выпуску пластичных масс являются:

  • Безграничные возможности их использования;
  • Широкий спектр эксплуатационных характеристик;
  • Доступная цена по сравнению со сложно добываемыми природными материалами.

Фенопласты получают методом реакции поликонденсации. Их относят к первой категории пластических масс.

Из фенопласта производят:

  • Детали для техники;
  • Элементы радиотехнической аппаратуры;
  • Электронику;
  • Детали для судостроения и машиностроения;
  • Химическую аппаратуру и другие изделия.

Фенопласты известны давно. В России впервые в результате реакции получили прочный полимер в 1913 г. Считается, что фенопласт – первый промышленный синтетический реактопласт. Активному поиску и изучению синтетических материалов способствовала необходимость замены природных ресурсов.

К перспективной отрасли использования фенопластов относится судостроение. Из полимеров изготавливают детали, плоты, литые корпуса мелких судов, палубные настилы, пластмассовые рубки.

Прочный материал нашел свое применение и при создании электронавигационного оборудования, деталей судовой автоматики, а также декоративных элементов и материалах отделки. Обустройство тепло-, гидро- и звукоизоляции также не обходится без фенопласта.

Далее по востребованности полимер находит спрос в производстве и строительстве.

По наличию добавок фенопласт делится на:

  • Резольный – наличие в составе фенола;
  • Новолачный – добавляется альдегид.

Добавки влияют на химические свойства материалов. Резольные полимеры термореактивны, новолачные – термопластичны, при попадании в спирт или ацетон растворяются, выпускаются в виде порошка. Хорошая влагостойкость играет положительную роль при использовании фенопластов в судостроении. Ценные физико-химические свойства полимера продолжают осваивать, расширяя сферу применения.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: