Рвет ли морозом трубы из ПНД

Современные пластиковые трубы ПНД производятся по промышленной технологии полимеризации этилена в условиях низкого давления. В качестве сырья используется полиэтилен разных марок: ПЭ100, ПЭ80, ПЭ63. Полиэтиленовая труба ПНД отличается высокой степенью плотности. Поверхность изделия очень твердая и прочная, на поверхности практически не остаются царапины и другие дефекты при значительных механических нагрузках. Материал характеризуются стойкостью к низкой температуре и рассчитан на несколько циклов полной заморозки/разморозки с сохранением эксплуатационных параметров.

При прокладке наружных участков систем водоснабжения на даче или в частном доме многие владельцы недвижимости выбирают водопроводные трубы ПЭ. Данное решение является правильным, однако важно уделить внимание вопросам подбора соединительных муфт и фитингов. Следует отдавать предпочтением изделиям, изготовленным из материала, стойкого к перепаду температуры. В противном случае прочностные характеристики труб ПНД окажутся бесполезными.

Водопроводная труба ПЭ сохраняет свои свойства при температуре до -20ºС. При переходе воды в лед полиэтиленовая труба увеличивается в диаметре. Однако материал имеет свойства высокой пластичности и гибкости, благодаря которым возвращается к исходным параметрам после того как вода оттает. Способность труб ПЭ к растяжению обеспечивает также высокую стойкость к значительным гидроударам. Данные характеристики обеспечивают прочность и надежность системы водопровода в экстренных ситуациях. Важным преимуществом полимерных труб является безупречная коррозионная стойкость, экологичность, долговечность в течение 50 лет. Эти достоинства особенно важны при профессиональной укладке и грамотной эксплуатации систем водоснабжения.

Для снижения риска негативного воздействия на участки наружного трубопровода, специалисты рекомендует размещать трубы в траншеи, выкопанные на глубину ниже точки промерзания земли. В каждом регионе этот уровень разный, поэтому необходимо уточнить данную информацию до начала проведения монтажных работ.

Согласно заявленным производителем труб ПНД характеристик они отлично справляются с морозами и их последствиями. При этом не стоит упускать из вида, что правильный выбор фурнитуры для соединения отдельных частей в единую сеть снизит вероятность неполадок с водой в зимнее время.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: