Повреждения ПНД труб и их ремонт

Комплексный подход к ремонту наружных сетей позволяет быстро и эффективно устранить повреждения ПНД труб, полученные от нарушения технологии сварки или механического воздействия. Полиэтилен, по сравнению с чугуном и сталью, имеет много преимуществ. Однако в их число не входит механическая прочность от ударных воздействий. Течь в узлах трубопровода появляется при неаккуратной работе спецтехники во время рытья траншеи или котлована. Также отсутствие защитных мероприятий от внешних воздействий часто становится причиной аварии.

Причины повреждения

К числу наиболее частых причин повреждения труб ПНД относится:

  • установка бракованных, некачественных труб;
  • нарушение технологии сварки или монтажа;
  • некачественное соединение труб;
  • использование для системы отопления труб для холодной воды или технических труб для напорного водоснабжения;
  • нарушение утепления труб, что приводит к замерзанию воды;
  • прокладка системы водоснабжения в местах с высокой механической нагрузкой.

Методы устранения дефектов

Ремонт труб ПНД проводится только при отключении подачи воды в систему. Выбор метода устранения аварии зависит от степени и места повреждения участка трубопровода. В число самых популярных способов ремонта входит:

  • замена поврежденного участка на новый с применением электросварных муфт;
  • демонтаж старого трубопровода с последующим монтажом нового;
  • ремонт труб ПНД с использованием ручного экструдера.

Локальные повреждения представляют собой прокол диаметром не более 50 мм. Поврежденный участок не удаляется, на месте дефекта проводится монтаж усиливающих накладок методом электрофузионной сварки. Для замены участка можно использовать отрезок трубы, который хранился в месте, защищенном от прямых УФ-лучей, но не более двух лет с даты изготовления. Рабочее давление вставки должно соответствовать параметрам системы. Марка полиэтилена выбирается соседней по значению, допущенному при электромуфтовой сварке.

Смятие при монтаже труб ПНД может вызвать опасение в их нормальном функционировании. Необходимо провести осмотр деформированного участка. При наличии царапин и трещин глубиной более 10% от толщины стенки данный участок подлежит обязательной замене.

Течь в местах соединения труб не относится к числу повреждений поскольку она вызвана нарушением технологии сварного соединения. Грубые ошибки при стыковой сварке приводят к протеканию мест стыкового соединения. После завершения ремонтных работ на трубопроводе проводят опрессовку при помощи воды и воздуха.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: