Монтаж труб ПНД с разной толщиной стенки или SDR

Фасонные изделия из ПЭ и ПНД: тройники, втулки, отводы производятся c SDR 17 и SDR 11. При монтаже с трубопроводами ПНД с SDR 13,6 и SDR 17,6 используются материалы с разными коэффициентами SDR. При устройстве инженерных систем большой популярностью пользуется труба ПЭ 100. Для оперативного проведения монтажных работ используются фитинги ПНД для соединения труб ПНД.

Трубопроводы из ПНД труб диаметром 100 мм собираются с применением технологичных решений:

  • использованием компрессионных фитингов ПНД;
  • электросварных муфт сварным методом;
  • сварки встык.

Каждый вариант обладает рядом достоинств, проводится в определенной последовательности.

Компрессионные фитинги ПНД

С помощью компрессионных фитингов проводится монтаж трубопроводов диаметром 32-110 мм. Данный метод подходит для соединения труб, стенки которых имеют разную толщину, а также стыковки с трубами, изготовленными из других материалов. Наличие стандартной наружной и внутренней резьбы у компрессионных фитингов ПНД позволяет выполнять сборные элементы, необходимые для соединения фитингов и труб из различных материалов.

Метод сварки встык

С помощью данного способа можно выполнять сборку труб ПНД диаметром 32-1000 мм. Для проведения работы необходимо соблюдение основных требований:

  • марка полиэтилена фасонных изделий и марка труб должна быть одинаковая;
  • толщина стенок — не менее 4,5 мм;
  • все элементы трубопровода должны иметь одинаковый коэффициент SDR и диаметр;
  • проведение работ при температуре воздуха от +15ºС до +45ºС.

Данный метод допускает в исключительных случаях проведение сварочных работ для монтажа элементов трубопроводов одинаковых диаметров, но с разными параметрами SDR и толщиной стенок. При наличии специального инструмента можно механическим способом уменьшить толщину стенок трубы с меньшими SDR до параметров толщины стенки другого элемента. Также допускается применение аппарата для стыковой сварки. Настраиваем оборудование для работы с тонкостенными трубами и используем в процессе сварки исключительно данный показатель. Глубина прогрева фасонных элементов и труб должна соответствовать толщина стенки тонкостенной трубы.

Элементы трубы с толстой стенкой можно прогреть на глубину большую, чем толщина тонкостенной трубы. Это позволит увеличить время технологической паузы, за которое происходят два основных процесса: окисление и остывание на воздухе нагретого полиэтилена. Если времени, отведенного на технологическую паузу будет недостаточно, то возникает риск получить непрочный шов из-за тонкого слоя материала, либо не произойдет слипание швов фитингов и труб при сварочном давлении. Важно помнить, что для получения отличного результата необходимо уложить по времени технологической паузы, рассчитанной для тонкостенной трубы.

Электросварные муфты

Использование данного метода позволяет выполнять монтаж трубопроводов ПНД диаметром 32-1200 мм. Технология терморезисторной сварки при помощи электросварных муфт регламентирован для монтажа труб ПЭ, в том числе труб 225, с разными коэффициентами SDR и толщиной стенок.

В число основных достоинств электромуфтовой сварки входит оперативный и несложный процесс монтажа, а также высокое качество соединений элементов трубопровода. Важным отличием от методики стыковой сварки является возможность выполнить соединение труб, толщина стенок которых составляет 4 мм и менее. Основное преимущество терморезисторной сварки — проведение работ в труднодоступных местах, где сложно проводить осевое смещение заготовок, например, в траншее или колодце. Недостатком данного метода считается стоимость работ, по сравнению со сваркой встык.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: