Как выпрямить трубу ПНД

Полиэтилен низкого давления качественный и недорогой материал, из которого производится труба ПНД. Готовые изделия используются для монтажа систем водоснабжения и безнапорной канализации. Транспортировка пластиковых труб выполняется отрезками определенных размеров и в виде бухт. Строительные изделия в скрученном состоянии имеют форму колец. Неграмотное обращение с пластиком, в том числе воздействие УФ-лучей и открытого огня могут привести к повреждению или деформации поверхности. Очень важно знать, как безопасно выпрямить трубу без нарушения качества материала.

Существует несколько способов, позволяющих быстро выпрямить трубу ПНД и вернуть в исходное состояние. В теплое время года можно использовать нагревание на солнце, с помощью горячего песка или воды. Также можно использовать для нагрева:

  • строительный фен;
  • газовую горелку;
  • формовочную машину.

Промышленные формовочные машины предназначены для гибки небольших заготовок, например, отводов. Трубу ПНД разрезают на отрезки нужной длины, размещают в оборудовании и нагревают до +80ºС. Следующий этап — выпрямление или сгибание, в заключении происходит остывание изделия.

Строительный электрический фен позволит выправить неровности на трубе. Ее раскладывают на ровной поверхности, разогревают феном и растягивают. После остывания изделие приобретает ровный вид. Нагревание следует проводить равномерно, постоянно вращая трубу в разные стороны.

Применение газовой горелки считается самым сложным способом нагрева, поскольку возрастает риск перегреть, расплавить, прожечь, зажечь трубу. Сильный односторонний нагрев может закоптить и вспенить поверхность трубы. Данный метод можно применять при наличии определенного опыта в строительной сфере.

Когда нужно выпрямить трубу

При прокладке инженерных коммуникационных сетей на загородном участке выпрямить трубу ПНД возможно при помощи солнечного тепла. Трубу растягивают, прочно фиксируют на концах и оставляют прогреваться на солнцепеке 5-10 часов.  Образовавшиеся в результате хранения или транспортировки заломы и неровности самостоятельно выправляются. Если на дворе похолодало, что изогнутые участки можно выправить прямым воздействием теплого воздуха, нагретой воды, песка. Прогретые до небольшого размягчения отрезки расправляются вручную и остывают, предварительно зафиксированные в правильном положении. В заключении — отрезок трубы освобождается от песка или жидкости. Снятие внутреннего напряжения у ненагретого полиэтилена происходит медленно, поэтому процесс выравнивания может занять целый день.

Важно помнить, что нагревании труба строительным феном нельзя перегревать заготовку, которая после охлаждения может потерять прочность. Температура плавления полиэтилена составляет +107ºС.

Обработка трубопроводов с использованием нагретой воды в домашних условиях подходит для отрезков небольшой длины и диаметром менее 50 мм. Горячая вода заливается через металлическую лейку, температура жидкости должна составлять +80ºС —  +90ºС.

При выборе подходящего метода для выпрямления трубы рекомендуется учитывать следующие факторы:

  • возможность управления воздушным потоком;
  • несколько режимов работы;
  • регулировка температуры.

Грамотный подбор оборудования позволит придать трубам требуемую конфигурацию и отказаться от установки фитингов. Специалисты советуют строго следовать правилам техники безопасности, использовать защитный брезентовый костюм и перчатки при работе с горелкой.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: