Как утеплить водопроводную трубу на улице

Система водоснабжения частного дома включает процедуру подачи воды из колодца, собственной скважины, центрального водопровода. Участки труб прокладываются по улице и размещаются по воздуху, либо под землей. Независимо от вида разводки водопроводные трубы ПЭ подлежат обязательному утеплению, поскольку во многих регионах России температура воздуха опускается ниже нулевой отметки до отрицательных показателей.

Требования к утеплителю

Основное назначение утеплителей — эффективная защита водопровода от мороза. На современном строительном рынке представлен широкий ассортимент утеплителей различных видов. Условия эксплуатации магистрали, расположенной под открытым небом или в земле, являются важным фактором для грамотного выбора утеплителя. Качественный материал отвечает следующим требованиям:

  • низкая степень водопоглощения;
  • стойкость к негативным воздействиям окружающей среды;
  • антисептические и противогрибковые показатели;
  • низкая теплопроводность;
  • высокое теплосбережение;
  • огне-пожаростойкость;
  • удобство применения;
  • долговечность;
  • сохранение свойств при многократном монтаже;
  • отсутствие квалификации для самостоятельной укладки;
  • конкурентная цена.

Для достижения максимального эффекта следует купить трубы ПНД для водоснабжения и качественный утеплитель заслуживающих доверие брендов. При выборе оптимального варианта следует дополнительно изучить характеристики и свойства материала, сопоставить их с регионом и особенностям эксплуатации водопровода. Качественные изоляционные материалы следует монтировать согласно инструкции производителя. Любые затраты окупятся в морозную зиму, во время которой не будет неприятностей в виде разрыва системы водоснабжения или отсутствия воды из-за ее замерзания в трубах.

Методы утепления

В зависимости от проекта по устройству системы водопровода труба ПНД может располагаться в неотапливаемом помещении, подвале, земле, на холодном чердаке. Место прокладки определяется с учетом влажностного и температурного режима, необходимости в монтаже утеплителя и требований к дополнительной защите.

Укладка водопроводных труб на поверхности почвы или воздушным путем применяется на участках, расположенных внутри смотрового колодца, в местах примыкания к счетчикам воды или насосному оборудованию. Специфика проведения работ заключается в использовании утеплителей, устойчивых к негативному воздействию влаги и имеющих способность герметичного прилегания. Для наземного утепления применяются утеплители большей толщины, по сравнению с аналогами для подземного использования. Данный этап работ дополнительно защищает от намокания теплоизоляционные материалы. Место выхода трубы на поверхность с точки зрения промерзания считается самым опасным. Для данного узла требуется провести укладку двух-трех слоев утеплителя с отличными теплоизоляционными параметрами.

Утепление водопроводных труб, расположенных в земле, выполняется в случае, если трасса находится выше точки промерзания почвы. В данном случае применяются утеплители из любого материала, в том числе жесткие, важно помнить, что наружный водопровод необходимо не только утеплять, но и защищать материал от намокания. Сверху основного материала изолированный трубы обматывают рубероидом или пленкой, либо устанавливают пластиковый короб.

Соблюдение правил монтажа и условий эксплуатации утеплителей поможет выбрать подходящий вариант для системы водопровода, который отличается долговечностью и высоким утепляющим эффектом.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: