Как соединить трубы из разного материала

Современные трубопроводные системы включают элементы из разных материалов, к том числе стальных и полимерных. Существуют разные способы соединения трубы ПНД с фитингами, фасонными частями, трубопроводной арматурой, изготовленных из разных материалов.

Способы соединений

В пластиковых трубопроводах все виды соединений классифицируют на разъемные и неразъемные. Первый вариант используют в системах самотечного типа, например, внутренняя канализация. Разборные соединения подходят для монтажа элементов небольшого сечения и при смене конфигурации в ходе эксплуатации трубопровода.

Неразъемные соединения применяются в случае, когда вода подается под давлением. Фрагменты трубопровода крепятся встык при помощи электрогидравлической или механической сварки.

Труба полиэтиленовая ПЭ соединяется с фасонной частью при помощи резьбы, фланцев, компрессионным или обжимным способом посредством хомутов и цангов. Переходы между пластиковой и металлической трубой выполняют с использованием фитингов. В сантехнике фитингами называют соединяющие элементы системы трубопровода, расположенных на поворотах, разветвляющихся участках, в местах соединения протоков и соединения отрезкой разного диаметра.

Чтобы подключить кран к трубе ПНД используют соединения разборного типа. Выбор способа монтажа зависит от ряда факторов:

  • назначение трубопровода;
  • диаметр труб;
  • тип крана — концевой или проходной;
  • место установки.

В трубопроводах большого диаметра напорного типа задвижки и проходные краны устанавливают на фланцевых соединениях. Данный способ рассчитан на высокие нагрузки, позволят подгонять точно по размерам соседние элементы. Для трубы полиэтиленовой ПЭ диаметром до 110 мм устанавливают краны с компрессионными обжимными муфтами. Установка водоразборной арматуры проводится через фитинг соединение к металлическому крану.

Фитинги переходного типа от металла к пластику и наоборот имеют форму уголка, либо муфты. Данные элементы с одной стороны подходят для соединения под пайку, с другой, выполненной из металла с внутренней или наружной резьбой — для резьбового соединения разборного вида.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: