Как найти пластиковую ПНД трубу под землей?

Своевременное обнаружение пластиковой трубы под землей позволяет избежать убытков и различных проблем. Пластиковые водопроводные и канализационные трубы не всегда укладывают с применением меры по маркировке линий.

Поэтому существует опасность из повреждения при работе бульдозера или экскаватора. Для быстрого и эффективного поиска необходимо следовать рекомендациям специалистов.

Пластик под землей: особенности

Водопроводные трубы ПЭ обладают большим количеством преимуществ по сравнению с аналогами из других материалов. К ним относится: доступная стоимость, небольшой вес, простота установки, устойчивость к коррозионным процессам и долгий срок эксплуатации. Недостатком данного типа труб является отсутствие возможности простого поиска металлоискателем или трассоискателем. Материал не искажает электромагнитное поле и не проводит ток.

Это означает необходимость использования других методов обнаружения коммуникаций.

Применение данных мер позволит предупредить риск возникновения чрезвычайной ситуации. Не отмеченная труба ПНД может быть повреждена в процессе земляных работ. В ходе утечки воды возможно образование вымываний грунта, в результате которых земля проседает или образуются провалы. Они представляют опасность для людей и строительной техники. Производственные процессы также могут быть нарушены из-за отсутствия подачи воды. Обнаружить и починить поврежденные трубы непросто, поэтому лучше по этого не доводить.

Методы обнаружения пластиковых труб под землей

Начать поиск пластиковой трубы рекомендуется с ознакомления с доступной документацией. Получить ее можно, отправив запросы в ответственные организации. В Москве это:

  • МосГаз — газоснабжение
  • МОЭК — тепловые сети
  • Мосводоканал — водоснабжение и канализация

В идеале должен быть в наличии проект и исполнительная документация. Однако, как правило обращающиеся получают доступ к геоподоснове, документу, в котором указан приблизительный маршрут трубопроводов под землей.

При работе с небольшим участком земли можно выкопать контрольный шурф для непосредственного нахождения коммуникаций. В случаях с большими площадями потребуется специальное оборудование.

В зависимости от типа применяемых мер, различают следующие группы нахождения труб в грунте:

  • административный ресурс
  • технические методы
  • домашние изыскания

Для поиска в земле пластиковой трубы можно применить акустический вариант обнаружения. В соответствии с данным принципом работают следующие устройства:

  • чувствительный микрофон: вода под действием напора создает определенный уровень шума. Пластиковый трубопровод дает низкочастотный импульс, который регистрируется чувствительным микрофоном
  • Акустический датчик, регистрирующий самые небольшие вибрации трубы в грунте. Он подходит для обнаружения водопроводных магистралей на незначительной глубине и расстояния до 100 метров от ударного прибора

Акустические устройства больше всего подходят для обнаружения течей для починки существующего трубопровода.

Более универсальным считается метод магнитной индукции. Специальное оборудование выполняет поиск местонахождения и глубину расположения пластиковых труб. Принцип действия заключается в проведении замеров электромагнитного излучения, изменяющегося при наличии посторонних предметов в верхних слоях земли. Метод зарекомендовал себя как наиболее эффективный, так как позволяет найти трубу на расстоянии до 30 метров от поверхности.

Купить трубу ПНД можно у компании-производителя Ногинского Завода Полимерных Материалов. К особенностям сотрудничества относится широкий ассортимент продукции, высокое качество предлагаемых материалов и доступные цены для Москвы и области. Доставка осуществляется по всем регионам России в наиболее короткие сроки. Получить ответы на интересующие вопросы и оформить заказ можно, позвонив по телефону менеджерам-консультантам. Они расскажут про особенности продукции и актуальные спецпредложения.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: