Использование в системах отопления труб из полиэтилена

Эффективная система отопления позволяет создавать на даче или частном коттедже комфортные условия для жизни в условиях сложного российского климата. Применение современных материалов служит гарантией безопасной и долговременной эксплуатации отопительного оборудования.

Труба ПНД пользуется большой популярностью у владельцев загородной недвижимости для обустройства систем отопления и водоснабжения. Представленный на современном строительном рынке материал обладает рядом преимуществ.

Области использования полиэтиленовых труб

Трубы ПНД имеют отличные рекомендации в результате применения в следующих областях:

  • внутренний и наружный водопровод;
  • напорная и безнапорная канализация;
  • система отопления.

Материал выпускается в бухтах, значительная длина добавляет удобства в монтаже, поскольку позволяет избежать лишних стыковых соединений. Для простого и надежного соединения используются унифицированные фитинги из сплава латуни и пластика.

Преимущества полиэтиленовых труб

По сравнению с аналогами, труба ПНД для систем отопления имеет следующие преимущества:

  • отличную стойкость к высокой и низкой температуре, перепаду давления с сохранением формы;
  • отсутствие процессов коррозии на внутренних и наружных стенках;
  • отсутствие наслоений внутри трубы в результате перемещения агрессивной среды, что приводит к уменьшению внутреннего диаметра и снижению скорости движения воды;
  • восстановление формы благодаря способности расширяться и вновь возвращаться к стандартным размерам, что делает трубы устойчивыми к низкой температуре и механическим воздействиям;
  • небольшой вес обеспечивает простую доставку и простой монтаж, без применения тяжелой строительной техники;
  • широкие технологические возможности — трубы можно укладывать по разным схемам, включая изгибы, ответвления, петлеобразные участки;
  • простая установка при помощи фитингов позволяет собирать трубопровод без паяльных работ и сварки;
  • экологичность — труба ПНД производится из безопасного и чистого сырья, что позволяет использовать их как для отопительных систем, так и для питьевого водоснабжения:
  •  срок службы до 50 лет.

Основные принципы монтажа полиэтиленовых труб

Монтаж систем отопления и водопровода из труб ПНД выполняется методом встык, при котором безопасность и технологичность системы остается на высоком уровне. Места соединений обладают высокой прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям в течение длительного времени. В процессе разогрева торцы труб размягчаются и плотно прижимаются.

При монтаже систем высокого давления используются соединительные пресс-фитингов. Зажимный принцип простой и быстрый, не требует применения дорогостоящего оборудования и особых профессиональных навыков. Все работы проводятся на основании предварительной разработанной схемы отопления дома, поэтапный монтаж участков системы гарантирует высокую эффективность и долгий срок службы.

Купить трубу ПНД оптимальный выбор для установки отопительной системы. Материал отличается отличными эксплуатационными параметрами и доступной ценой. В течение длительного времени он не теряет пластичность, не сгибах не образуются трещины и заломы. Положительные качества полиэтилена сохраняются при температуре воды в системе выше +95ºС. В аварийных ситуациях труба не деформируется даже при температуре +200ºС. В процессе эксплуатации материал не выделяет опасных для здоровья человека паров. При грамотном монтаже и эксплуатации системы домашнего отопления будут безупречно работать в течение 50 лет.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: