Использование систем водоотведения в строительстве

Дренаж позволяет защитить здания от грунтовых вод. Чтобы вода не оказывала избыточного давления на фундамент и не разрушала его, требуется организовать надежное водоотведение.

Устройство дренажной системы разрабатывается уже на начальной стадии строительных работ. Особую важность представляет организация этой системы в подвале. Работы подобного рода рекомендуется проводить на этапе строительства, это менее затратно и гораздо удобнее с технической стороны.

Типы дренажа

Система дренажа из щебня широко используется в строительстве, однако имеет недостатки. Основной недостаток - высокая стоимость материала, поэтому немногие могут позволить улучшение свойств опорного грунта с помощью щебня.

Более популярный вариант материала для дренирования - геотекстильный мат из полипропилена. По сравнению со щебнем он довольно дешев и расходуется гораздо экономичнее. Эффективность мата из полипропилена не уступает щебню, а стоимость позволяет значительно сэкономить средства. Полотном для мата служит геотекстиль. Его основные функции - разделение грунтов и фильтрация воды. Мат из геотекстиля эффективно отделяет частицы пород, препятствующие оттоку влаги.

Установка системы

Для того, чтобы дренажная система функционировала исправно, перед началом работ рекомендуется сделать следующее:

  • составить проект;
  • подсчитать количество поступающей воды;
  • выбрать тип насоса и дренирующего материала;
  • разработать систему.

Труба пэ 100 sdr 11 применяется в качестве дрены и укладывается по периметру фундамента. Уровень, на который требуется заглубить трубы, указан в проекте. Разница между плитами фундамента и уровнем заглубления труб обычно составляет 0,3 метра.

Количество и способ поступления воды определяет данные для расчета диаметра труб.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: