Как грамотно составить схему для монтажа водопровода

Схема монтажа водопровода – основа предстоящих работ. В ней предусмотрен и расход материалов, и стоимость, и трудоемкость. Грамотная схема помогает избежать лишних остатков, а также сэкономит время и деньги.

При составлении схемы важно учесть:

  • Общий план водопровода – как будут проходить трубы, какое сантехническое оборудование надо подключить, где будет стоять мебель, особенности интерьера. Точный расчет ускорит темп работы. Трубы можно нарезать на нужную длину перед началом монтажа и экономично распределить материал. Монтаж водопровода в квартире значительно проще, чем в частном доме. Большой объем работы заставляет учитывать многие нюансы.
  • Размеры помещений – в больших помещениях трубы можно проложить за стеной и сделать их незаметными в интерьере.
  • Слив – вода со всех кранов и моющей техники сливается в одну трубу. На этом этапе важно рассчитать количество потребителей и общий объем воды, чтобы выбрать правильный диаметр. В частном доме дополнительно предусматривается место для водоотвода. Для небольшой семьи достаточно сливной ямы. В случае большого потребления воды предлагаются другие варианты слива, в том числе и с использованием особенностей ландшафта.
  • Как сэкономить на материалах – о стоимости материалов важно подумать в момент составления схемы, возможно, что для решения поставленных задач можно купить полиэтиленовые трубы меньшего диаметра или по более демократичной цене. Стоимость трубы напрямую зависит от ее технических характеристик, поэтому расчет прочности производится на этапе планирования водопровода.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: