Дренаж и ливневая канализация

Дренажная система необходима для частных коттеджей. Если она сделана правильно, вам не придется после дождя прыгать по лужам и месить грязь, а фундамент вашего дома будет защищен от подтопления.

Дренажную систему и ливневую канализацию проектируют еще на этапе строительства дома. По периметру участка прокапывают траншеи, на дно которых укладывают пропускающую влагу, но задерживающую грязь геоткань. Сверху засыпают слой песка и щебня, на который укладывают дренажные трубы. Можно купить пластиковые трубы сразу с геотканью, тогда работа немного упростится. Диаметр труб зависит от объема воды, с которой должна справляться система. После укладки перфорированные трубы засыпают щебнем до выравнивания поверхности. Рассчитывая глубину траншеи, важно помнить, что трубы должны находиться ниже уровня промерзания грунта.

Дренажную систему соединяют с ливневкой. Для этого перфорированные трубы укладывают под уклоном к коллектору. Сам коллектор тоже должен находиться на непромерзаемой глубине, в противном случае его утепляют пенопластом.

Такая система получила название глубинной.

Гораздо проще и экономичнее поверхностные системы отвода воды. Они бывают двух типов:

  • линейная;
  • точечная.

Линейная состоит из поддонов и лотков, предназначенных для сбора воды, которые соединены с проложенными на глубине трубами. Линейную канализацию проводят под уклоном вдоль стены дома, дорожек, гаража. Она охватывает большую территорию. Сверху лотки по всей длине прикрывают решетками.

Точечная канализация представляет собой дождеприемники, также совмещенные с трубами, но они не тянутся по участку, а располагаются непосредственно под водостоками или кранами для полива. От мусора дождеприемники защищены решетками и пескоуловителями.

Оформить заказ

Перезвоните мне

Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним

Оставить заявку Оставьте заявку и мы сами вам перезвоним
Ваше имя: Комментарий:
Ваш телефон:
Ваш e-mail: